Geografías Suaves. Resumen 1999-2010.

abril 5th, 2010  |  Published in concursos, festivales

Print Friendly

Geografías Suaves
1999-2010

campeche • chiapas • oaxaca • quintana roo • tabasco
• veracruz • yucatán • guatemala • belize •
originarios de la región viviendo en ee.uu.

:::

1999 / 1er. Festival

:::

/ Jurado

  • Octavio Cortázar (Realizador-Cuba: Por primera vez, El Brigadista)
  • José Luis García Agraz (Realizador-México: Desiertos Mares, Salón México)
  • Víctor Maríña (Realizador-México: Canal 6 de Julio)
  • María Novaro (Realizador-México: Danzón, Lola)
  • Elías Levín (Curador-México: Museo Carrillo Gil, MUCA-UNAM)

/ Obras Premiadas

  • Bichito de Oro ::: LA HISTORIA DE SAHCABCHÉN, Germán Poot y Carlos Rivero (Campeche)
  • Bichito Experimental ::: BAZOFIA, Mónica Costa (Yucatán)
  • Bichito de Ficción ::: CARNE Y TELA: LA OTRA VIDA DE UN ENMASCARADO, Manuel Mengual (Yucatán)
  • Bichito Documental ::: EN NOMBRE DEL PADRE, Rafael Lores (Yucatán)

/ Diseño

  • Imagen ::: Alejandro Farías

:::

2000 / 2o. Festival

:::

/ Jurado

  • Jesse Lerner (Realizador-EUA: Frontierlandia, Ruinas)
  • Ximena Cuevas (Videoartista-México: El diablo en los ojos)
  • Carlos Martínez Suárez (Realizador-México: Videotrópica, Chiapas)
  • Emiliana Aguilar (Realizadora-Guatemala: IXIM)
  • Rosa Carmela Sosa (Realizadora-Guatemala)
  • Daniel Diez (Realizador-Cuba: Televisión Serrana)
  • Carlos Carrera (Realizador-México: La mujer de Benjamin, Un embrujo, El crimen del Padre Amaro)

/ Obras Premiadas

  • Bichito de Oro ::: UNA CABRONA PATADA EN LA COSTILLA, Martí Torrens del Sordo (Chiapas)
  • Bichito de Maíz ::: TUMBEN T’AAN / PALABRA NUEVA, Ileana Córdoba, Ma. Teresa Mungía, Germán Poot, Carlos Rivero (Yucatán)
  • Bichito Experimental ::: THE WITNESS / CORRE QUE TE ALCANZO, José Luis Rojas (Yucatán)
  • Bichito de Ficción ::: MITADES, Jorge Carlos Cortázar (Yucatán)
  • Bichito Documental ::: UNA CABRONA PATADA EN LA COSTILLA, Marti Torrens del Sordo (Chiapas)

/ Diseño

  • Imagen ::: Joan Duran
  • Página Electrónica ::: Marco Demonte / Carlos Canché
  • Catálogo ::: Byrt Wammack / Alejandra Moreno
  • Playera ::: Alejandro Vázquez

:::

2001 / 3er. Festival

:::

/ Comité Curatorial

  • Elías Levín / Byrt Wammack

/ Obras Seleccionadas

/ Diseño

  • Imagen ::: Eric Olivares
  • Página Electrónica ::: Ricardo Loría
  • Tríptico ::: Eric Olivares
  • Playera :::

:::

2002 / 4o. Festival

:::


/ Comité de Selección

  • Alfredo Salomón (Artista Audiovisual-México)
  • Jesse Lerner (Realizador-EUA: El Egipto Americano, Ruinas)
  • María Novaro (Realizador-México: Sin dejar huella, El jardín de edén, Danzón)

/ Jurado

  • Juan Carlos Rulfo (Realizador-México: Del olvido al no me acuerdo)
  • Álvaro Vázquez Mantecón (Realizdor/Productor-México: CLIO)
  • Gustavo Vásquez (Realizador-EUA: Universidad de California en Santa Cruz)
  • Dante Cerano (Realizador-México: EXE Video Indígena, Michoacán)
  • Jorge La Ferla (Curador / Realizador / Teórico-Argentina: – Universidad de Buenos Aires)

/ Obras Premiadas

  • Premio Manuel Barbachano Ponce – Bichito de Oro ::: LA FRONTERA INVISIBLE, Bruno Varela (Oaxaca)
  • Bichito de Maíz (compartido) ::: MÁS DE MIL AÑOS DESPUÉS de Pablo Chankin Najbor, Axel Köhler y Tim Trench / TE XA WUIL A VA (QUE TENGAS EL PODER DE MIRARTE A TI MISMO) de Linda Lothe, Cecilia Monroy, Roberto Chankin Ortega (Chiapas)
  • Bichito Experimental ::: EN MI MENOR, Neyeri Avalos (Chiapas)
  • Bichito de Ficción ::: SI HUBIERA, Julia Barco (Oaxaca)
  • Bichito Documental ::: RUFINO, Guillermo Becerra y Citlali Sánchez (Quintana Roo)

/ Diseño

  • Imagen ::: Eric Olivares
  • Página Electrónica ::: Ricardo Loría
  • Catálogo ::: Antonio Aragón
  • Playera ::: Byrt Wammack

:::

2003 / 5o. Festival

:::

/ Comité de Selección

  • Lorenzo Hagerman (Director de Fotografía Independiente-México)
  • Oscar Urrútia (Realizador-México: Rito terminal)
  • Mario Aguerre (Artista Audiovisual-México)

/ Jurado

  • Tania Blanich (Curadora-EUA: National Video Resources)
  • Yasmina Demoly (Productora-Francia: CICV Pierre Schaeffer)
  • Gregorio Rocha (Realizador-México: Sábado de mierda, Los rollos perdidos de Pancho Villa)
  • Paula Haro (Fotógrafa-México)
  • Adriana Estrada (Realizadora-México: Promedios Chiapas)

/ Obras Premiadas

  • Premio Manuel Barbachano Ponce – Bichito de Oro ::: CUANDO LA JUSTICIA SE HACE PUEBLO, Carlos Pérez Rojas (Oaxaca/Chiapas)
  • Bichito de Maíz ::: CHAN COMANDANTE CHICO, Esteban López y Santos Matilde Dzul Chi (Yucatán) ::: K’IN SANTO TA SOTZ’LEB [DÍA DE MUERTOS EN LA TIERRA DE LOS MURCIÉLAGOS], Pedro Daniel López (Chiapas)
  • Bichito Experimental ::: VIENTO DE ORIENTE, Roberto López (Oaxaca)
  • Bichito de Ficción ::: ACOSTUMBRA LLOVER, Alejo Crisóstomo (Guatemala)
  • Bichito Documental ::: SEMBRANDO FUTURO, Roberto Olivares (Oaxaca)

/ Diseño

  • Imagen ::: Eric Olivares
  • Página Electrónica ::: Daniela Peña
  • Catálogo ::: Antonio Aragón
  • Playera ::: Mario Aguirre
  • Bichitos ::: Mario Aguirre

:::

2004 / 6o. Festival

:::

/ Comité de Selección

  • Claudia Prado (Curadora/Programadora-México: CCC)
  • Amarantha Sánchez (Artísta Audiovisual-México: Taller de Video “La Esmeralda”)
  • Carlos Salóm (Realizador-México)

/ Jurado

  • Pablo Barbachano (Productor-México: La tarea, Este dulce oler de muerte, Profundo carmesí)
  • Ximena Perujo (Programadora-México: Filmoteca-UNAM)
  • Salvador V. Ricalde (Realizador-México: Festival IAF-Tijuana)
  • Oscar Urrútia (Realizador-México: Rito terminal)

/ Obras Premiadas

  • Premio Manuel Barbachano Ponce – Bichito de Oro (Compartido) ::: GRITOS, Hanne Jiménez (Oaxaca) / EL REY DE ZINACANTÁN, Antonio Coello (Chiapas)
  • Bichito de Maíz ::: GUIE’ BIGUA, Mayra Jiménez Desales (Oaxaca)
  • Bichito Experimental ::: ENSALADA DE NOPAL, Isabel Rojas (Oaxaca)
  • Bichito de Ficción ::: EL FALSO ABRIGO DE ESPERANZA, Freddy Gorocica (Yucatán)
  • Bichito Documental ::: ROSTRO DE LA HISTORIA INDÍGENA, Mariano Estrada (Chiapas)

/ Diseño

  • Imagen ::: Martha Sánchez
  • Página Electrónica ::: Byrt Wammack
  • Catálogo ::: Martha Sánchez
  • Playera ::: Martha Sánchez
  • Bichitos ::: Martha Sánchez

:::

2005 / 7o. Festival

:::

/ Jurado

  • Antonio Arango (México: videorevista Glycerina, CD-ROM Confesionario, videoinstalación Streamline, instalación interactiva “La otra cara del crimen”)
  • Marcela Arteaga (México: Del otro lado del mar, 1995; Recuerdos, 2003; Un Sandwich, 1990; Alicia, 1989; La Fabrica, 1988)
  • Antonio del Rivero (México: fundador de Clon: Cyberzine de arte y cultura, Documentalista, promotor de videoarte y video experimental)

/ Obras Premiadas

  • Bichito de Oro – Premio Manuel Barbachano Ponce – (Compartido) ::: EL HOMBRE DEL COCHE ROJO, Javier Arturo Pedroza (Veracruz) / KMOOTSI’ LOOBIL IN KAAJAL, Leonarda Mex Peralta (Yucatán)
  • Bichito de Maíz ::: DULCE CONVIVENCIA, Filoteo Gómez (Oaxaca)
  • Bichito Experimental ::: EL YO O LA COLECCIÓN TRANSITORIA, Juan Carlos de la Parra (Chiapas)
  • Bichito Documental ::: KMOOTSI’ LOOBIL IN KAAJAL, Leonarda Mex Peralta (Yucatán)
  • Bichito de Ficción ::: EL HOMBRE DEL COCHE ROJO, Javier Arturo Pedroza (Veracruz)
  • Bichito al mejor videoclip ::: ELECCIONES, Jorge Mario Villatoro Shack (Guatemala)
  • Capullo de Bichito por la mejor banda sonora ::: SECRETO A VOCES (EL VUELO, EL VÉRTIGO, EL PRINCIPIO), Alberto Roblest (Yucatán).
  • Capullo de Bichito por el mejor guión ::: ANIMACHO, Miguel Cetina Muñoz y Francisco Martín (Yucatán).

/ Diseño

  • Imagen ::: Pepe Molina
  • Página Electrónica ::: Byrt Wammack / Pepe Molina
  • Playera ::: Pepe Molina
  • Bichitos ::: Vanessa Rivero

:::

2008 / 8o. Festival

:::

/ Proyectos

  • Prácticas de Código Abierto: Electrónica Experimental con Enfoques Colaborativos para Artistas (16 de junio al 4 de julio, 2008)
  • Vertov Redux (13-29 de noviembre, 2008)

/ Concurso

  • Sinfornía Silente (concurso de composición para cortometraje, 13-15 noviembre, 2008)

/ Exposiciones

  • LiMOtrRóniCa (Colectivo, Galería La Periferia, 3 de julio, 2008)
  • LiMOtrRóniCa / CicloAnimación (Colectivo, Galería Front Ground, 3 de julio, 2008)
  • Visionarios (Audiovisuales Experimentales de América Latina, LA’68 y Galería Front Ground, 13-29 de noviembre, 2008)
  • ReCicLOtRóniCa (Escuela Superior de Artes de Yucatán/Galería Front Ground, Vanessa Rodríguez, Enrique Canto, Byrt Wammack, Aldo Córdova, 13-29 noviembre, 2008)
  • Vertov Redux (Colectivo Galería Front Ground/El Templo, 27-29 noviembre, 2008)

/ Diseño

  • Imagen ::: Joy Penroz
  • Página Electrónica ::: Byrt Wammack
  • Cápsula ::: Aldo Leal
  • Taller Código Abierto ::: Alexandre Quessy / Darsha Hewitt
  • Concurso ::: Tonalli Magaña
  • DJs-Vertov Redux ::: Tonalli Magaña / Amaury León

Comments are closed.


 

ca_fg_2 juan_bautista_cosecha-8.png Viaduc_d'or ca_fg_8 vertov_11 vertov_2 NN2 77 sinfonia_silente 27 ca_fg_16 42 ca_fg_3 54 91 49
yoochel kaaj
Diseño: Tzay Kin. © 2017 Yoochel Kaaj